Самый большой выбор
мебельных трансформеров

Как с умом обставить малогабаритную квартиру: мебель-трансформер

В любые времена будет актуален интерьер, способный принимать необходимую форму и функциональное значение. Необходимость обеспечить каждого жителя планеты личными квадратными метрами провоцирует застройку не вполне просторными квартирами, в которых счастливые обладатели пытаются воплотить все свои представления о комфортной жизни.

На сегодняшний день трансформирующийся интерьер стал настолько популярен, что даже обладатели частных домов с радостью используют компактную и многофункциональную мебель. И это не удивительно, ведь производство таких элементов обстановки шагнуло далеко вперед и отличается не только функциональностью, но и стильным, современным внешним видом. Но обо всем по порядку.

46420738_564611263966344_3996153964517610243_n.jpg

Разнообразие мира трансформирующейся мебели

Уже всем давно известны раскладывающиеся столы, откатные диваны и кресла-кровати. Они способны буквально легким движением руки принимать необходимую для человека форму, изменять размеры и конфигурацию.

Современная мебель-трансформер – это апогей инженерной мысли, сложные конструктивные решения, облаченные в необычайно стильную и оригинальную «обертку». Встроенные механизмы способны серьезно видоизменять изначальный вариант элемента, позволяя по максимуму использовать свободное пространство комнат. На основе этих механизмов и происходит деление мебели на группы:

1) Раскладные. К данному типу можно отнести кресла-кровати, диваны, столы и стулья.
2) Выдвижные. Часто такой механизм работы присущ шкафам со встроенными кроватями, и столам с полками.
3) Подъемные. Многофункциональные кровати являются лучшими представителями данного типа механизмов.
4) Модульные. Такой вариант применим для трансформирующейся мебели с заранее определенным функционалом (кровать-чердак например).

Основное назначение «умной» трансформирующейся мебели в преобразовании пространства комнаты с максимальной пользой для человека. Она оптимизирует пространство, освобождая его и сохраняя при этом комфорт проживающих, обеспечивая все необходимое на небольшой площади комнаты.

47445208_1861421047240591_4440076713492257531_n.jpg

Секрет бешеной популярности

Впервые применил в мебели модифицирующий механизм Вильям Мерфи. Он оснастил кровать подъемником и с этого момента запустил, сам того не подозревая, неудержимый прогресс в области создания трансформирующейся мебели.

Позже появился шкаф, который за счет механизма превращался в кровать, стеллажи, модифицировавшиеся в стол или диван или даже имеющие несколько видов функционального назначения. Все эти мебельные элементы постепенно стали обыденной действительностью, которую можно встретить не только в небольших квартирках-студиях, но и в просторных загородных домах.

Секрет такого стремительного развития прост, ведь многофункциональная мебель – это не про моду, это банальное удобство, к которому человек стремится всем своим естеством на подсознательном уровне. Что может быть удивительней, чем иметь возможность расположиться на комфортной и большой кровати во время сна, а утром, легким движением руки, убрать ее, освободив пространство для йоги, чаепития или чтения.

Волшебные метаморфозы спального места

С развитием прогресса инженеры научились делать поистине выдающуюся мебель-трансформер. Современные мебельные элементы теперь не только могут трансформироваться из одного в предсказуемый другой, но и совершенно неожиданным вариантом обстановки, уйти в пол, в сторону или под потолок, а также стать оригинальным арт-объектом.

Даже диван-кровать, который, казалось бы, уже и так вполне понятен и самодостаточен, претерпел некоторые изменения. Теперь он может стать оригинальным двухъярусным вариантом спального места. Такой элемент будет идеально смотреться в детской для двух однополых детей, а процесс трансформации – это настоящее волшебство.

Для двух детей одного возраста или погодок есть и другой отличный вариант кровати – выдвижной нижний ярус. Некоторые модели также дополнительно оснащаются полками и ящиками для хранения, что позволяет по максимуму использовать каждый сантиметр свободной площади.

Не менее оригинальным вариантом обстановки в небольшой детской станет кровать совмещенная с рабочим столом. Он подойдет и для подростковой комнаты, где на небольшой площади необходимо разместить все нужные элементы для нормального развития и отдыха ребенка.

47583267_276938689653487_7415312251871530308_n.jpg

Искусство хранения

Шкаф – не менее важная составляющая полноценной и комфортной жизни. В небольшой квартире, где нередко проживают сразу несколько человек, проблема хранения встает особенно остро. На небольшой площади, где каждый сантиметр на счету, необходимо не только организовать место для размещения вещей, но и сделать это со вкусом. Ведь каждому нужно собственное пространство, но и жертвовать эстетической привлекательностью не хочется.

В такие моменты неплохим вариантом станет шкаф, трансформирующийся в кровать. На сегодня существуют модели, которые способны формировать плоскости, складываться вовнутрь или же раскладываться отдельными сегментами. Такие варианты формируют дополнительное функциональное пространство, позволяя организовать место для хранения или рабочее пространство.

Для детей и подростков также существуют варианты, где кровать трансформируется не только в шкаф, но также имеет дополнительное пространство для организации рабочего места, проведения досуга, занятия спортом.

Квартиры-студии могут оснащаться закрытыми полками для хранения, способными трансформироваться в спальное место. Для таких же целей можно использовать кровати, модифицирующиеся в комод или стол.

Мебель с «умом»

Современная «умная мебель» – это уже отдельное направление дизайнерского искусства. Предметы интерьера выполняются в различных стилистических концепциях и способны не только нести эстетическое удовольствие, но и делать интерьер максимально функциональным, упрощая быт и преобразуя пространство вокруг.

Нельзя обделить вниманием, такой оригинальный интерьерный элемент, как журнальный столик способный трансформироваться в обеденный стол на 12 персон. Этот элемент сегодня можно встретить во многих малогабаритных квартирах.

Не менее популярны и стеллажи с поворотным механизмом. Они имеют двухсторонний функционал и становятся отличным дополнением длинных комнат, где необходимо выполнить зонирование. На таких тумбах, как правило, размещают телевизор с одной стороны, а другую используют как место для хранения или рабоче пространство.

Стол-кровать, помимо комфортного спального места имеет оборудованную рабочую зону. Располагаться такой элемент обстановки может всего на двух квадратах свободного пространства, а механизм трансформации удобен, прост и понятен на столько, что с ним справится и ребенок.

Оригинальные решения дизайнеров и инженеров позволили сделать возможным кровать, поднимающуюся на время дневного бодрствования под потолок. Таким образом, высвобождается большое пространство, а надежность направляющей конструкции делает эксплуатацию безопасной.

46551700_1480569492073489_5980809931077421104_n.jpg

Спальное рабочее место

Небольшие комнаты – проблема большинства современных городских квартир. Обустроить такое пространство достаточно сложно, особенно, если дело касается ребенка или подростка. Здесь необходимо организовать как минимум 4 функциональные зоны и сделать это так, чтобы все было на своих местах, не угнетало, а, напротив, воодушевляло и побуждало к развитию.

Справляется с такой сложной задачей максимально эффективно модульная мебель. В ней уже предусмотрено все необходимое:

- Кровать.
- Стол.
- Шкаф.

Модульные кровати разграничены на спальную, рабочую зону, а также зону для хранения и отдыха. Это уже готовый интерьер, всего в одном мебельном элементе.

Проблему тесноты в помещении с легкостью решат и стильные современные стеллажи, таящие комфортное спальное место. Компактный комод, может стать функциональным рабочим пространством с целым набором компонентов. Книжные полки с легкостью могут явить взору огромный домашний кинотеатр для уютного вечера.

Сегодня на определенных выставках можно встретить модели мебели, которые включают вообще все, что необходимо современному человеку для комфортной жизни, воплощенное всего в одном элементе, от кровати до стиральной машины. Совсем скоро, человек сможет полноценно существовать и развиваться, окружая себя минимумом вещей с максимумом функциональной пользы.

Возврат к списку