Самый большой выбор
мебельных трансформеров

Выбираем мебель для маленьких квартир

детская мебель

Встроенная мебель для маленьких квартир – лучший способ сэкономить свободное пространство. С ее помощью можно обустроить спальню, гостиную и даже кухню, сделав помещение просторным и гармоничным. Существуют практически любые мебельные изделия встроенного типа, а многие из них производятся под заказ.

Шкаф-купе

Самый распространенный вариант встроенной мебели – шкаф-купе. Его можно расположить в специальной нише, прихожей или просто одной из стен комнаты. При необходимости такое изделие легко установить в небольшое место, куда не поместится обычный шифоньер. При этом по объему полезного пространства шкаф-купе способен с легкостью заменить гардеробную. Главными преимуществами мебели являются:

  1. Практичность. У шкафа-купе двери сдвигаются в сторону, а не открываются на себя, благодаря чему его легко обустроить даже в узком коридоре, не создав неудобств в процессе использования.

  2. Вместительность. В отличие от стандартного шифоньера у шкафа-купе отсутствуют фиксированные размеры, поэтому его можно установить по ширине всей стены и высоте потолка.

  3. Универсальность. За счет конструкционных особенностей такая мебель легко впишется в спальню, кабинет или прихожую.

  4. Широкий выбор. Существует большое количество модификаций шкафов-купе, выполненных в разных стилях, поэтому подобрать модель под интерьер квартиры не составит труда.

  5. Надежность. Дверцы шкафа-купе держатся не на петлях, а на специальных направляющих с небольшими колесиками. Благодаря этому они не провисают и очень медленно изнашиваются.

  6. Доступная цена. На изготовление подобной мебели требуется меньше материала, чем для производства обычного шифоньера, за счет чего снижаются и финансовые затраты при покупке.

шкаф-купе.jpg

Минусы у шкафа-купе практически отсутствуют. Из-за ограничения по длине трека его ширина не должна превышать 5 метров. Однако при необходимости можно состыковать два рельса, разделив мебель на несколько частей. Также имеется ограничение по ширине дверей. Если понадобится шкаф-купе больших размеров, его придется изготавливать под заказ.

Шкаф-кровать

На втором месте по популярности в категории встроенной мебели находится шкаф-кровать. Существуют как односпальные, так и двуспальные модели, оснащенные специальным подъемным механизмом. С его помощью кровать-трансформер можно легко разложить или сложить, замаскировав под шкаф или стенку. По механизму мебель делится на:

  • пружинную – надежный и долговечный вариант, но для его использования требуется физическая сила;

  • откидную – более простая разновидность, однако с меньшим эксплуатационным периодом;

  • газлифтную – самый легкий в использовании вариант, но отличающийся высокой стоимостью.

Шкаф-кровать позволяет сэкономить до 80% свободного пространства в помещении. Его можно установить как вертикальным способом, так и горизонтальным, независимо от высоты потолков. В сложенном состоянии он будет выполнять функции стеллажа или небольшого шкафчика с полками для вещей. Обычно такая мебель оснащается специальными ремнями, благодаря которым не обязательно постоянно застилать постельное белье.

шкаф кровать

Минус шкафа-кровати заключается в том, что для его использования потребуется прочная стена, способная выдерживать регулярные нагрузки. Кроме того, пружинные модели плохо подойдут пожилым людям, поскольку для их использования потребуется большая физическая сила.

Выдвижная кровать-подиум

В последнее время популярность выдвижных кроватей повышается. Мягкая мебель данного типа маскируется под специально обустроенные подиумы со ступеньками, на которых можно установить что-угодно, начиная столами со стульями, и заканчивая стеллажами и комодами. Перед сном кровать легко выдвигается, а после – точно также просто прячется.

К главным преимуществам мебели относятся:

  1. Практичность. Кровати, встроенные в подиум, имеют дополнительные системы хранения для подушек, одеял, одежды и других вещей.

  2. Универсальность. Выдвижная кровать в отличии от откидной отлично подойдет для любой квартиры, даже с очень низкими потолками.

  3. Зонирование. Подиум позволяет убирать спальное место в дневное время, используя комнату в любых целях, вплоть до приготовления пищи.

Под заказ выдвижная кровать производится в любых размерах, но она имеет ограничение по высоте. Подиум не может превышать 60 см, поскольку, находясь на нем, взрослый человек не должен касаться потолка. Из-за этого само спальное место будет находиться на расстоянии от пола от 30 до 40 см, поэтому выдвижная кровать не подойдет для квартир с плохим отоплением.

Встроенный стол

Встроенный или откидной стол – мебель-трансформер, которую можно установить как в кабинете, так и на кухне. Она легко крепится к стене и за ненадобностью складывается, позволяя сэкономить максимум свободного пространства. Встроенная мебель для маленьких квартир способна легко заменить обеденный или письменный стол, освободив в помещении лишние квадратные метры.

К главным преимуществам относятся:

  1. Универсальность. Откидной стол может иметь любые формы и дизайн, поэтому легко впишется в интерьер.

  2. Простота монтажа. Мебель состоит из двух элементов – столешницы и направляющих, часто продается уже в собранном виде, поэтому установку легко провести самостоятельно.

  3. Прочность. Несмотря на небольшую толщину деталей, изделие способно выдерживать серьезные нагрузки, поэтому прослужит длительное время.

стол-кровать

Встроенный стол может быть оснащен подъемным или откидным механизмом, а также иметь дополнительную стойку для лучшей устойчивости. Недостаток мебели – отсутствие возможности переместить ее на другое место в случае необходимости. Кроме того, откидной стол все же уступает в допустимой нагрузке обычному, поэтому перед его установкой необходимо убедиться в прочности стен.

Таким образом, при желании можно купить любую мебель для маленьких квартир, которая будет оснащена модулями для хранения вещей и выполнять сразу несколько функций.

двухъярусная кровать со столом.jpg

Дизайнеры и производители современной мебели способны превратить вашу маленькую квартиру в многофункциональное жилье, в котором отдыхать, работать, готовить комфортно! Посмотрите наш каталог готовых решений.

Возврат к списку