Самый большой выбор
мебельных трансформеров

Все о кроватях-трансформерах: виды, материалы изготовления, плюсы и минусы, особенности выбора

Такой предмет мебели как кровать должен присутствовать в каждой квартире или доме. Однако не каждый домовладелец располагает достаточной жилплощадью для установки полноразмерной кровати. В таком случае есть рациональное решение – покупка кровати-трансформера, которая объединяет в себе одновременно функции шкафа (комода, стола) и спального места. Эта идея особенно актуальна для квартир-студий с крайне малым числом квадратных метров. 

Какие существуют виды кроватей-трансформеров

Какие существуют виды кроватей-трансформеров

Кровать-трансформер – это подъемная конструкция со встроенным механизмом (пружинным либо газовым), с помощью которого спальное место опускается и поднимается. В мебельном магазине можно выбрать модели, рассчитанные на 1 или 2 человек. Есть варианты как для детей, так и взрослых. Основное отличие между моделями состоит в способе откидывания (горизонтальный или вертикальный) и в наличии встроенного дивана, шкафа, тумбочек и полочек (зависит от предпочтений клиента).

Из каких материалов изготавливаются шкаф-кровати трансформеры

Чаще всего, материалами для производства трансформируемой мебели служит ДСП и МДФ. Может применяться комбинация этих материалов. ДСП характеризуется низкой ценой и длительным сроком эксплуатации. МДФ – экологичный материал, защищенный от влаги, который имеет глянцевую поверхность и более высокую стоимость. 

Плюсы и минусы трансформеров

Преимущества шкаф-кровати:

  •  – Экономия пространства в маленькой комнате.
  •  – Многофункциональность изделия.
  •  – Простое и удобное использование.
  •  – Красивый эргономичный дизайн.

К недостаткам относится следующее:

  •  – постоянное опускание/поднимание механизма (если днем необходимо убрать спальное место);
  •  – кровать может упасть на человека, если во время открывания и закрывания ее не придерживать.

Дополнительный функционал

Дополнительный функционал

Одним из немаловажных элементов кровати являются ножки. Есть монолитные варианты или складываемые. Первые – удобные и надежные, вторые – в сложенном виде служат в качестве дополнительных полок шкафа.

Тонкости выбора кровати-трансформера

Тонкости выбора кровати-трансформера

Правильно подобранная трансформируемая мебель способна подарить здоровый и крепкий сон на протяжении нескольких десятков лет. Прежде всего, надо выбрать тип подъемного механизма. Изделия с газовыми пружинами легко поднимаются, но цена выше по сравнению с пружинным механизмом. Также имеет значение расположение кровати (горизонтальное либо вертикальное), поскольку от этого зависит занимаемая в комнате площадь. 

Стоимость подобных моделей – можно увидеть в нашем каталоге кроватей трансформеров.

Возврат к списку