Самый большой выбор
мебельных трансформеров

Полезные советы по выбору шкаф-кровати трансформера

Многих покупателей часто волнуют вопросы надежности и безопасности трансформируемой мебели. Например, не упадет ли шкаф во время раскладывания кровати, и справится ли подъемный механизм с ежедневной эксплуатацией? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Обязательное условие – надежное крепление к стене

шкаф кровать диван угловой

Конструкция крепится на анкеры, которые подбираются в индивидуальном порядке под каждый вид стены. Стена должна быть из кирпича или бетона. Анкерное крепление может правильно подобрать специалист.

Дело в том, что кроватное основание имеет массу около 20 кг, а еще надо учитывать вес ортопедического матраса. Во время опускания кровати происходит небольшое опрокидывание. Для его компенсации все вертикальные модули (неподвижные шкафы с полками) должны быть надежно прикреплены к стене.

Важный момент – подъемный механизм

подъемный механизм кровать трансформер

Это самая дорогая деталь во всей конструкции шкаф-кровати. Подъемный механизм имеет технически сложное устройство, оснащен газлифтами, обеспечивающими легкий подъем и плавность опускания конструкции. Покупатели часто отдают предпочтение экономичным моделям, в которых трансформация шкафа в кровать происходит потягиванием за ручку. 

При постоянной эксплуатации в год приходится поднимать и опускать кровать около 700 раз. Газлифты рассчитаны минимум на 20 000 циклов. Подъемный механизм обычно подбирают по размеру и массе кровати и матраса. При этом, необходимо рассчитать баланс между движимыми и недвижимыми частями с целью избегания случайного срабатывания механизма.

Рекомендации по подбору матраса

Матрас кровать-трансформер

Производитель не зря указывает максимальную массу и высоту матраса. Ведь это неотъемлемая часть конструкции, выступающая балластом и удерживающая кровать в горизонтальном виде. При использовании тяжелого матраса газлифты не смогут удержать шкаф-кровать в собранном состоянии. А если снять балласт, то основание самостоятельно втянется внутрь шкафа. 

В связи с этим запрещено стягивать матрас поодиночке. В это время партнер должен крепко удерживать основание за ножки, чтобы избежать складывания. 

Профессиональная установка шкаф-кровати

Профессиональная установка шкаф-кровати

Шкаф-кровать трансформер, как и остальная мебель, продается вместе с инструкцией по сборке. Лучше установку доверить специалистам, т.к. это гарантирует надежность креплений и правильный монтаж газлифтов. Кроме того, для сборки шкаф-кровати необходимо обладать определенным опытом и знаниями. Профессиональные сборщики мебели делают свою работу не только качественно, но и быстро.


Возврат к списку