Самый большой выбор
мебельных трансформеров

Кровать-трансформер с рабочим местом: размеры, материалы, комплектующие, матрас и декор

В продолжение предыдущей статьи поговорим о размерах стол-кроватей, производственных материалах, комплектующих и некоторых других аспектах, которые нужно знать при выборе трансформера. 

Размеры стол-кроватей

Размеры стол-кроватей

У каждого предмета мебели в интерьере есть свое предназначение, и при его выборе надо учитывать индивидуальные особенности пользователей. Кровать должна иметь размеры в соответствии с телосложением, возрастом, ростом пользователя, а также запас минимум 10-15 см. У подростков и взрослых параметры почти одинаковые. Ширина спального места составляет 75-100 см, длина – 190 см. В редких случаях при высоком росте (более 180 см) заказывают 2-х метровую длину изделия. В целях безопасности ставят бортики шириною 20-60 см (для 2-го этажа это обязательно). 

Размеры стола-трансформера ограничиваются габаритами спальной зоны. По мнению специалистов, длина столешницы должна быть не менее 120 см, чтобы на ней можно было комфортно работать. Еще одна важная характеристика – высота стола. Ее подбирают по росту пользователя:

  • – для роста 128-136 см – высота столешницы не ниже 56 см;
  • – 137-144 см – 59 см;
  • – 145-153 см – 63 см;
  • – 154-161 см – 67 см;
  • – 162-170 см – 71 см
  • – 170 см и выше – 74 см.

Материалы изготовления стол-кровати

Материалы изготовления стол-кровати

На внешнее оформление, эксплуатационный срок и удобство в пользовании мебели влияют материалы и комплектующие.

При производстве каркаса используют следующие материалы:

  • – Древесину – экологически чистое сырье высокого качества. Деревянные изделия стоят дорого.
  • – ДСП – легкий и недорогой материал с большим разнообразием оттенков.
  • – МДФ – экологичный и безопасный материал, по основным свойствам схож с деревом. 
  • – Металл – прочный материал, который легко модифицируется с другими видами сырья.

При организации детской комнаты второй вариант наиболее предпочтителен. В моделях, предназначенных для студентов, должны присутствовать металлические детали. Для людей в возрасте лучше всего подходят добротные конструкции из благородных пород древесины. В целях защиты от пятен и механических воздействий на деревянные элементы наносят стойкий лак. 

Комплектующие

Комплектующие

Детали механизмов выбирают исходя из назначения помещения и пожеланий клиента. Большое значение имеет степень износостойкости, прочность, бесшумность работы, покрытие от коррозии. Стальные рамы должны быть цельными и не иметь каких-либо изъянов. Подъемный механизм изготавливается из каленой стали, применение пластмассы не допускается. Выбирая откидные модели, учитывайте массу тела.

Матрас

Матрас

Пружинные матрасы со временем начинают скрипеть. Варианты с кокосом тяжелые, а потому создают дополнительную нагрузку на механизмы. Неплохими ортопедическими свойствами обладают латексные матрасы. Они легкие и долго сохраняют форму. Важный нюанс: матрас должен скручиваться или складываться при сборке спальной зоны.

Декор

Декор стол кровать трансформер

Для украшения фасадов используются такие материалы, как ЛДСП, шпон, МДФ. В качестве обивки подходит текстиль и экокожа. По желанию заказчика, в конструкцию можно добавить подсветку, плазменную панель, фурнитуру-муляж. Наличие дополнительных опций повышает конечную стоимость изделия.

Стоимость подобных моделей – можно увидеть в нашем каталоге кроватей трансформеров.

Возврат к списку